Ретро-проводка в интерьере

Ретро-проводка в интерьере – это не просто дань моде, а дополнительная изюминка пространства. В этой статье расскажем, что такое ретро-проводка, о преимуществах и особенностях монтажа, с какими неожиданными трудностями можно столкнуться, если установить декоративную наружную проводку. 

 

Ретро-проводка – это декоративный монтаж электропроводки, в котором витой кабель изолирован негорючим шелковым покрытием. Используется только для накладного монтажа, то есть проводка не прячется внутрь стен. Популярно для домов из сруба из-за соображений безопасности, так как проводка всегда на виду. Также используется для реализации интерьеров в стиле ретро, лофт, прованс, стимпанк.

 

Важно отметить, что установка проводки осуществляется после проведения чистовой отделки, в то время как установка скрытой проводки делается на черновом этапе, до поклейки обоев и покраски стен.

В чем особенность наружной проводки:

  • любую неполадку с кабелем будет сразу же видно, поэтому починить проводку будет в разы проще.
  • простой монтаж: для установки не нужно штробить стены. Перенос проводки тоже не станет проблемой.

Обычные провода при открытом монтаже проводки принято прятать в кабель-каналы, чтобы не портить общий вид помещения. С ретро-проводкой ситуация прямо противоположная: её оставляют на видном месте и делают украшением интерьера.

Электрооборудование под старину

Чтобы в интерьере чувствовалась винтажная атмосфера, также используйте выключатели и розетки под старину. Главный производитель электротехники в стиле ретро – бренд Werkel. На сайте 220city представлен каталог товаров Веркель: круглые керамические розетки, ретро выключатели с поворотным управлением, витой ретро-провод в черном, белом, бежевом и коричневом цвете, а также рамки для электрооборудования. Если возникли вопросы, напишите нашим менеджерам или звоните по телефону на сайте.

Этапы монтажа ретро-проводки:

  1. Определение, где будет находиться освещение, выключатели и бытовая техника.
  2. Разметка провода с помощью лазерного уровня.
  3. Крепление роликов
  4. Установка проводов. На этом этапе важно следить, чтобы провод не сильно перекручивался.
  5. Установка выключателей, розеток и тд

После установки важно проверить все соединения и замерить уровень сопротивления.

Совет: покупайте электрооборудование только в проверенных крупных магазинах. Сертифицированный провод не поддерживает горение, его класс безопасности соответствует нормам, а розетки и выключатели под старину будут служить долгое время. Нельзя экономить на безопасности.

Если Вам нравится, как выглядит ретро-проводка в интерьере, обращайтесь к менеджерам магазина: поможем с выбором оборудования и проконсультируем по всем вопросам.  

 

Читайте также:

Световые сценарии в интерьере

Скрытые розетки для столешницы

Диммеры для управления светом

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.11629581451416